Свято-Николаевская церковь д. Суетово -
Выделенная опечатка:

История деревни Суетово недавнее прошлое.

Деревня Суетово.

Музей в Суетово

Богатый историко-краеведческий материал собран в музее Суетовской средней школы.

Деревня Суетово не имеет столь древней истории, как, например, Капыревщина, хотя люди вблизи нее селились уже примерно десять столетий назад. Остатки древнего укрепленного поселения (городища) найдены археологами в 2 километрах северо-восточнее д. Постниково (4 км. от Суетово). Селище (остатки древнего неукрепленного поселения) обнаружено и севернее Постниково. Что касается более поздней истории Суетово, то старожилы говорят о наличии в деревне старой двухэтажной двух купольной церкви, разрушенной во время войны (макет ее представлен в музее). На кирпичах, из которых церковь была сложена, дата пункт существует около 200 лет. До 1917 года деревня была административным центром Суетовской волости, куда входило более50 деревень. С установлением Советской власти первым Председателем Суетовского волиисполкома и военкомом Суетовской волости становится большевик Василий Петрович Петров (умер в 1922 г., за его могилой заботливо ухаживают жители деревни). Уроженец д. Самсоново Суетовского сельсовета Арсений Николаевич Баткунов (1891-1937) в гражданскую войну отважно командовал полком Красной Армии. Перед Великой Отечественной на территории Суетовского сельсовета находилось 12 окрепших колхозов. В начале октября 41-го Суетово было оккупировано немецко-фашистскими войсками, а уже через месяц в деревне начала антигитлеровскую деятельность молодежная подпольная группа (костяк ее составляли старшеклассники Суетовской средней школы) под руководством Надежды Александровны Михайловой (1925 г. рождения). Весной 1943 год она и еще 6 человек (Екатерина Яковлевна Богданова, 1925 г. рождения; Яков Владимирович Богданов, 1894 г. рождения; Евдокия Ивановна Новикова, 1925 г. рождения; Сергей Георгиевич Садовский, 1925 г. рождения; Анастасия Прокофьевна Шкирут, 1925 г. рождения) были расстреляны фашистами в городском парке.

В сентябре 1943 года территорию Суетовского сельсовета после ожесточенных боев освободили 82-я, 274-я и 359-я стрелковые дивизии 31-й армии (большой материал истории этих соединений представлен в музее). Наиболее жестокие бои на подступах к Суетову происходили у д. Постниково. В середине 80-х годов у этой деревни на Пятницкой горе был установлен памятный знак (сейчас нуждается в ремонте). На нем надпись: «8-10 августа 1943 г. штурмуя высоту 216,6 (Пятницкая гора) отличились воины 965-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Бортника Романа Иосифовича. Мужество и отвагу, несгибаемую волю к победе проявили подразделения капитанов Чернышова Л.М., Постникова А.А., Москаленка Г.З., Манилова Я.Т., Нестерова А.П., Семиренко В.В., Тришкина Д.С., Анищенко И.А., Дмитриенко А.С., Евсеева Е.Ф., капитана медицинской службы Анисимова В.Т., майора Лысенкова П.Г., старших лейтенантов Залепаева Г.С., Душина Н.Г., Некрасова К.А., Треофилова Е.М., Бараненко Н.Н., лейтенанта Каширина П.И. и начальника штаба полка капитана Дементьева Н.К.» Большинство этих офицеров, а также их солдат полегли на этой высоте, ценой жизни выполнив боевую задачу.

Война огненным смерчем пронеслась и по деревням Суетовского сельсовета, хотя гитлеровцы, бдительно охраняя от партизан железную дорогу и шоссе Москва-Минск, не сжигали здесь в таком масштабе деревни, как в партизанском крае на севере Ярцевского района. По архивным данным и по воспоминаниям жителей были сожжены и не восстановились после войны деревни Ковалево, Ляды, Слободище, Бибино, Боровлево, Хоблино (в память о них планируется установить памятный знак). Многие суетовцы погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной. В Суетово нет памятника, но в музее на главном стенде написаны их имена. Уроженец д.Артемоновка Суетовского сельского совета Михаил Глебович Маркулев (8.11.1917 - 7.04.1985) в годы войны в Белоруссии командовал партизанской бригадой «Буревестник» и был 15 августа 1944г. удостоен звания Героя Советского Союза, а уроженец д. Пантюхино Михаил Сергеевич Степченков будучи бригадиром колхоза «Путь к коммунизму» Аркадского района Саратовской области стал 20 ноября 1958 г. Героем Социалистического Труда.

Суетовская земля является родиной для четырех советских военачальников: уроженец д. Кухарево генерал-лейтенант Марк Александрович Козлов (1902-1983); уроженец д. Новое Суетово генерал-майор танковых войск Николай Васильевич Петрушин 15.02.1903 - 27.04.1973); уроженец д. Курганово генерал-майор Никита Ионович Шитиков (28.09.1896-3.05.1974). О всех этих известных своих земляках учителя и учащиеся Суетовской средней школы собрали большой и разнообразный материала, при их жизни с ними велась переписка. Три десятка лет существует музей в школе (с 1980г. когда была построена новая школа, для него выделили отдельное помещение) и за это время он превратился в настоящее хранилище ярцевской истории. Много энергии и труда вложили в его создание энтузиаст-краевед Василий Михайлович Козиченков и учитель, ветеран войны Виктор Григорьевич Морозов.

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателям…………………………………………………………………4

Введение……………………………………………………………….….…............6

Церкви села Суетово в XVIII-начале XX века ………………………….…......9

Церковь в советский период: 30-40-е годы XX века.…………………….…..21

Возрождение Церкви в селе Суетово в XXI веке……..………..……...……...25

Заключение……………………………………………………………….……….32

Библиография………….……………………………….………………….……..33

Приложения…………………………………………….………………….….…..38

Слово к читателям

Представленная вниманию читателей книга смоленского краеведа веры Викторовны Жолудевой посвящена важной теме в современной российской историографии – истории православия. Это исследование – продолжение серии «Православная Смоленщина», издания из которой раскрывают различные аспекты развития Русской Православной Церкви в Смоленской губернии. Настоящая работа рассказывает об истории храмов в одном из уголков нашего региона – селе Суетове Духовщинского уезда (ныне в составе Ярцевского района).

Данная книга является одной из первых в Смоленской области, написанной преподавателем истории православной культуры земли Смоленской. Несмотря на то, что общеобразовательная школа имеет свои специфические задачи, отличающиеся от задач воскресных школ и православных гимназий, но у них есть и общее – область нравственного, духовного и патриотического воспитания. Повышение эффективности такого воспитания возможно через религиозное краеведение, в первую очередь – православное. Преподаватель истории не может не быть краеведом. Работая с детьми, особенно в селе, учитель сталкивается с рядом вопросов – с какого времени существуют храмы в городах и весях нашей малой родины, в честь кого они освящены, какие видные исторические деятели с ними связаны. На поставленные вопросы отвечает в своём исследовании В.В. Жолудева.

На протяжении прошлого столетия мы практически растеряли то, что веками создавалось нашими предками: красивые храмы с чудотворными иконами, многолюдные села с их ярмарками, деревни, славившиеся ремёслами. Но главное – это утрата духовных ценностей, передававшихся из поколения в поколение. Книга Веры Викторовны позволяет читателю увидеть то, что служило нравственным ориентиром отцам и дедам. В богатой истории Смоленской епархии отразилась история нашего Отечества: расцвет Православия, революции и волны богоборчества с гонениями, запустение и разорение храмов, оскудение веры. Но вера не погибла, об этом свидетельствует уже само издание данной работы. Отрадно сознавать, что в Суетове вновь поднимает золотые главы новый храм. А там, где храм – там возрождение духовности, приводящее к спасению. Спасение России – в малых городах и сёлах. Тут и духовное окормление граждан, тут и глубинное православное краеведение, соединяющее культурные силы села, его немногочисленной и духовно просвещённой патриотической интеллигенции: священника, краеведов, учителей, библиотекарей, музейных работников. Именно им предстоит оградить от распада и тлена молодое поколение русской провинции. Им предстоит немногим предпринимателям-землякам о необходимости восстановить разрушенный храм, пополнить классикой библиотеку, помочь возродить песню и народное ремесло, убедить их, что, положив малую часть своих средств в это святое дело, они совершают праведное и полезное действие. Да и само издание этой книги свидетельствует о возрождении православного меценатства.

Вера Викторовна в своей работе подтверждает, что в селе есть своя жизнь, оригинальная мысль, неповторимый облик, глубинность, оригинальность, своя музыка. Село поэтично, несколько застенчиво, со своей потаённой мыслью. У него древнее, знатное происхождение, но оно не кичится им и не стыдится его. Оно – село, но село России, поэтому оно тихо этим гордится и всегда входит в ряды ополчения защитников Отечества.

Автор тщательно собирал сведения в Государственном архиве Смоленской области и частных архивах, библиотеках. Неоценимым материалом для исследования стали воспоминания старожилов. В качестве дополнения к основному тексту включены выдержки из архивных документов, таблицы. Это повышает научную ценность работы, так как многие исторические источники до сих пор не изучены.

Используемые выводы представленной читателям книги могут быть востребованы в церковно-исторической науке, в педагогической деятельности как дополнение к предметам регионального компонента, способствуя ознакомлению наших земляков с наиболее яркими эпизодами из истории Русской Православной Церкви в провинции.

Иеромонах Рафаил (Ивочкин),

Член Союза краеведов России,

Член Союза писателей России,

Дипломант Макариевского фонда.

230-летию Троицкой церкви села Суетова посвящается

Введение

По-настоящему искренне и от души полюбить свою землю, свою малую родину можно лишь тогда, когда ты знаешь её историю. Без прошлого нет будущего. Без знания своих корней невозможно развитие личности, её духовное становление. А корни наши в Православии.

История Российского государства теснейшим образом связана с историей Русской Православной Церкви. Большая часть бытия нашей страны – это история православной державы. Русский человек не мыслил себя вне Православия. Неудивительно, что между словом «русский» и «православный» очень часто ставился и ставится знак равенства.

У Смоленщины богатое историческими событиями прошлое, много замечательных людей взрастила она. Среди них Иван Иванович Орловский (29.07.1869–17.06.1909), Николай Васильевич Трофимовский (1812–14.11.1887), Николай Никитьевич Редков (ок.1870 г.– после 1922 г.), Александр Васильевич Санковский. Эти историки-краеведы занимались описанием приходов Смоленской епархии. К сожалению, преждевременная смерть И.И. Орловского не позволила завершить начатый им труд. Им были описаны приходы 11 уездов из 12 существующих в то время: Бельского уезда – 80 приходов, Рославльского – 39, Дорогобужского – 36 и приходы ряда других уездов. Описание приходов Духовщинского уезда И.И. Орловский составить не успел [27, с.23] (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Число описаний приходов, полученных И.И. Орловским

Бельский

Вяземский

Гжатский

Дорогобужский

Число описаний

80

24

Духовщинский

Ельнинский

Краснинский

Поречский

Число описаний

нет

Рославльский

Смоленский

Сычёвский

Юхновский

Число

описаний

22

Отрадно наблюдать возрастающий интерес к изучению истории Смоленской епархии в последние годы. В 2004-2007 годах вышли в свет интересные и познавательные книги иеромонаха Рафаила (Ивочкина), который описывает в них прошлое храмов и приходов Рославльского, Ельнинского и Поречского уездов. В 2006 году была опубликована книга церковного историка Владимира Леонидовича Амельченкова «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны», в которой автор исследует положение Православной Церкви на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны, в том числе и во время оккупации, на основе смоленских архивных материалов.

Основным источником получения информации о прошлом приходов нынешнего Ярцевского района, который был образован в 1929 году на территории бывшего Духовщинского и Дорогобужского уездов [1, с.62], являются материалы Государственного архива Смоленской области (ГАСО), архива Управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области (АУФСБСО), публикации журнала «Смоленские епархиальные ведомости». Эти архивные документы и литература доступны не всем ярцевчанам, поэтому многие из них так и не знают, какие храмы и когда существовали на территории Ярцевского района, какие исторические события связаны с ними.

Согласно книге «Список населённых мест Смоленской губернии. С приложением карты Смоленской губернии» (Издание Смоленского губернского статистического комитета. Смоленск, 1904), на территории Духовщинского уезда (1777-1925 гг.) [1, с.43] церковные постройки располагались в каждом из 50 населённых пунктов [27, с.6] (см. Таблицу 2).

Таблица 2.

Число населённых мест Смоленской губернии, имевших

православные постройки

Бельский

Вяземский

Гжатский

Дорогобужский

71

(церквей – 73)

47

(церквей – 49)

(церквей – 40)

51

(церквей – 51)

Духовщинский

Ельнинский

Краснинский

Поречский

50

(церквей – 50)

49

(церквей – 52)

47

(церквей – 48)

28

(церквей – 30)

Рославльский

Смоленский

Сычёвский

Юхновский

64

(церквей – 62,

часовен – 6)

(церквей – 40)

(церквей – 45)

45

(церквей – 45)

За годы советской власти, начиная с 1917 года и до начала Великой Отечественной войны в 1941 году, почти все храмы Духовщинского уезда (позже Ярцевского района) были или закрыты, или разрушены. Такая же судьба постигла и остальные храмы Смоленской епархии.

Так, например, из архивной справки Ярцевского райисполкома №1/18-172 от 17 февраля 1936 года следует, что на территории Ярцевского района до революции действовало 18 церквей. Председатель Ярцевского РИКа Пильман рапортовал в Смоленский облисполком, что до 1 февраля 1936 года на территории района было закрыто 7 храмов. Четыре церкви были полностью разрушены, а здания трёх – на половину. Сохранившиеся части зданий храмов использовались под гаражи и склады колхозов или совхозов [13, л.46]  (см. Фото 1).

Через год, а именно 21 марта 1937 года, Пильман доложил в Запоблисполком о том, что на территории Ярцевского района находилось только 9 функционирующих церквей из 18. Их них тихоновского направления – 5, обновленческих – 4. В них было зарегистрировано 13 «служителей культа по религиозным течениям: 7 – тихоновского направления и 6 – обновленческого направления» [13, л.47]  (см. Фото 2).

Из «Книги учёта церквей по Смоленской области» (начата 1 декабря 1938 года), следует, что все храмы Ярцевского района были закрыты в период с 1926 по 1941 годы [14, л.105-106]. В этом документе называются уже не 18 церквей, а 21 (Приложение 1).

В селе Суетово церковь во имя Святой Живоначальной Троицы была закрыта в 1939 году, а окончательно разрушена в начале Великой Отечественной войны. В 2008 году исполнилось 230 лет каменному Свято-Троицкому храму села Суетово. Кто его строил? Как он выглядел? Какова была его судьба на протяжении двух веков? Какую роль играла Церковь в жизни прихожан?

Чтобы ответить на все эти вопросы, увидеть то, что было утрачено нашим народом за прошедший XX век, автор тщательно изучал и собирал материалы в государственных и частных архивах, библиотеках, беседовал со старожилами д.Суетово.

Церкви села Суетово в XVIII-начале XX века

Cведений об истории возникновения села Суетово автору не удалось найти в архиве, но известно, что с 1777 года приход Свято-Троицкой церкви села принадлежал Духовщинскому уезду.

Село Суетово располагалось при речке Холынке. По поводу его названия есть предположение, что фамилия первого помещика, основавшего это поселение, была «Суйтов», отсюда и название – Суетово. Старожилы Суетова, кстати, так и называют его до сих пор - «Суйтово».

Ближайшими селами по отношению к Суетову в то время были село Прость и село Ульхово (8 вёрст1); от благочиния2 (от Духовщины) Суетово находилось в 35 верстах.

В обоих упомянутых сёлах имелись церкви, и располагались эти сёла на территории Суетовской волости.

В селе Прость первая деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы «при реке Ситне устроена полковником Степаном Дмитриевичем Коховским на старинном кладбище в 1733 году» [23, с.362]. В селе Ульхова Слобода деревянный храм во имя святых апостолов Петра и Павла был «устроен на старинном кладбище, на ровном месте, разного звания приходскими людьми в 1771 году» [23, с.361-362].

В самом же селе Суетово в XVIII веке действовало 2 деревянных церкви и одна каменная. Этот факт уникален для сельских приходов. Церковь во имя Живоначальной Троицы, «об одном апартаменте, без придела, деревянного здания, устроена на старинном кладбище, с древних лет (?), при речке Холынке, между полями и лесными за полями угодьями» [23, с.363-364]. На том же погосте был построен и второй деревянный храм во имя Алексия, человека Божьего. Построен он был ктитором3 Алексеем Феодоровым, сыном Денисовичем, в 7604 году (опечатка? Может быть, в 1604 году?). В 1774 году церковный причт4 села Суетово состоял из священника, псаломщика5 и дьякона6.

В 1778 году усердием полковника и дворянина Михаила Самуйловича Тумило-Денисовича в селе Суетово вместо деревянной Троицкой церкви был построен каменный храм во имя Святой Живоначальной Троицы.

Необходимо отметить, что событие это произошло в то время, когда во главе Смоленской епархии стоял епископ Парфений Сопковский (1761-1795 гг.), сменивший владыку Гедеона Вишневского [16, с.383] (Приложение 2). Стараниями епископа Парфения в Смоленском крае развернулось широкое каменное строительство, хотя иногда строили и новые деревянные церкви. Много новых храмов было построено в самом Смоленске, в уездных городах, в поместьях знати. Необходимо отметить, что владыка Парфений прославился ещё и как учёнейший человек и как прекрасный проповедник. Английский путешественник Кокс, побывавший в Смоленске, называл епископа Парфения Сопковского самым образованным человеком города. Об этом же свидетельствует и богатейшая библиотека, собранная владыкой, в которой находилось собрание рукописей по местной истории. Вместе со своим другом – архиепископом Могилёвским Георгием Конисским - преосвященный Парфений составил пособие для священников «О должностях пресвитеров приходских», выдержавшее впоследствии несколько изданий и переведённое на английский язык [3, с.133-134].

Смоленским генерал-губернатором в то время был князь Николай Васильевич Репнин (11 марта 1734 года – 12 мая 1801 года). Один из самых ярких деятелей Екатерининского времени, весь жизненный путь которого был отражением духовной жизни эпохи в лучших её исканиях, Николай Васильевич Репнин находился на должности Смоленского и Орловского (а затем Смоленского и Псковского) генерал-губернатора с 28 февраля 1778 года по 16 января 1792 года. Князь удачно совмещал военную и дипломатическую деятельность. За свою долгую и честную службу на благо Отечества он был награждён орденом св. Александра Невского, орденом св. Георгия II степени, орденом св. Андрея Первозванного, орденом св. Владимира I степени, бриллиантовыми знаками Андрея Первозванного. Екатерина II высоко ценила заслуги князя Репнина и в 1780 году посетила г. Смоленск вместе с австрийским монархом Иосифом II. Императрица провела в Смоленске три дня и по отбытии удостоила Николая Васильевича «милостивым рескриптом» за «…виденное повсюду благое устройство и следы точного исполнения её установлений» [16, с.111-121, 390]. Пребывание Н.В. Репнина в должности генерал-губернатора было самым долгим – 14 лет. Самым коротким по времени было генерал-губернаторство А.И. Глебова (25.11. 1775 г.- июль 1776 г.) и Е.А. Щербинина (ноябрь 1778 г. - 30.06. 1779 г.) – около восьми месяцев.

Фото 3

Но вернёмся к истории села Суетово и его жителям. Автору не удалось выяснить, в какой степени родства находились Алексей Феодорович Денисович и Михаил Самуйлович Тумило-Денисович. Алексей Феодорович не представлен на родословной рода Тумило-Денисовичей (см. Фото 3). Хотя уже из архивных материалов следует, что дворяне с фамилией «Тумило-Денисович» проживали на территории не только Духовщинского уезда, но и Ельнинского, Краснинского и Дорогобужского уездов [6].

Подпись: Фото 3Известно также, что в 1691 году в селе Капыревщина стараниями помещика Станислава Станиславича Денисовича был построен деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Николая чудотворца, а 1 октября (по старому стилю) 1717 года усердием стольника и хорунжего Даниила Мстиславича Денисовича в этом же селе «на красивом гористом месте при реке Опи, между жилыми дворами, на старинном церковном кладбище, близ озера» была построена деревянная Преображенская церковь [23, с.360-361].

В роду Тумило-Денисовичей все мужчины состояли на военной службе. Михаил Самуйлович служил в Смоленском полку с 1740 года. От роду ему было 32 года. За ним имелось 40 душ в с.Панино Дорогобужского уезда. 18 августа 1773 года у него родился сын Самуил, который также был занят на военной службе и вышел в отставку в звании поручика [8, л.106].

В момент рождения сына Михаилу Самуйловичу было уже 65 лет. Можно предположить, что церковь была им построена в знак благодарности Богу за наследника.

Следует отметить, что благотворительность была в XVIII-XIX веках очень важным фактором храмового строительства в России.

В XVIII веке строительство православных храмов в России переживало время своего наивысшего подъёма. Тогда же и в Смоленской епархии было построено большинство церквей, сохранившихся к началу третьего тысячелетия. О том, какие храмы были построены в Смоленской губернии за счёт жертвователей, ещё в XIX веке писали Н.А. Мурзакевич, Н.В. Трофимовский, А.В. Санковский, И.П. Сперанский и другие авторы. Главными жертвователями на их сооружение в городах стали богатые купцы [5, с.30]. Церкви Ярцевского района были построены на средства помещиков, военных, князей, священников и прихожан.

Таким образом можно сделать вывод о том, что само наличие в XVIII веке в селе Суетово одного каменного и двух деревянных храмов подчёркивает значимость Православной Церкви для прихожан, её большую роль в жизни русского народа. Этот факт является уникальным для сельских приходов и свидетельствует также о том, что село Суетово было крупным населённым пунктом, торговым центром для близлежащих поселений. Много лет жизнь и развитие Смоленской земли были связаны с торговлей, и Церковь при этом играла одну из ведущих ролей. Поскольку Русская Церковь имела постоянные и прочные связи с Византией, она всемерно способствовала развитию торговых отношений. Смоленские священники не раз выбирались народом для заключения торговых договоров. Духовенство наблюдало за правильностью торговли. В притворах церквей вывешивались товары. В монастырях и храмах хранились образцовые весы [28, с.41].

В 1873 году деревянная Алексиевская церковь была за ветхостью упразднена, и священнослужение в ней не отправлялось. К тому времени на её главе не было даже креста. Ограды вокруг двух деревянных храмов - Алексиевского и Троицкого - и цвынтаря7, а также деревьев саженых и садов вокруг них также не имелось. «Вышеупомянутые древние церкви в настоящее время уже не существуют», - гласит запись в журнале «Смоленские епархиальные ведомости» [23, с.364].

Но в селе Суетово продолжал действовать каменный Троицкий храм, построенный полковником и дворянином Михаилом Самуйловичем Тумило-Денисовичем в 1778 году. К тому времени в нём было уже три престола: 1 – холодный – во славу Святой Живоначальной Троицы, верхний придел – холодный – в честь Успения Пресвятой Богородицы, другой тёплый придел - во имя святого Николая Чудотворца.

Прихожанами этой церкви являлись жители 16 окрестных селений, которые отстояли от Суетова на расстоянии 1-7 верст; в них проживало 913 человек мужского пола и 928 человек женского пола [24, с.301-302]. Село Суетово находилось в 1873 году в Духовщинском уезде, по штату было отнесено к 6 классу, в приходе числилось 158 дворов. Село и храм имели общий адрес: для простой корреспонденции – ст. Михайловская, М.-Б. ж/д., для казённой - г. Духовщина, через Суетовское волостное правление.

В конце XIX века Суетово состояло из 5 населённых пунктов: села Суетово, двух деревень: старого Суетова и нового Суетова, а также двух владельческих усадеб. Старое Суетово располагалось там, где сейчас в деревне построены многоэтажные дома. Новое Суетово расстраивалось в направлении станции Свищёво. В селе Суетово находилась церковь, министерское училище, 2 лавки, фельдшерский пункт, казённая винная лавка, дровяные склады, кузница. Суетово славилось производством плугов на всю округу. На Троицын день здесь устраивалась ярмарка [26, с.206] (см. Таблицу 3).

Таблица 3.

Состав населенного пункта Суетово

№ п/п

Название населённых мест

Расстояние в вёрстах

Число дворов

Число жителей

Что расположено на территории (церкви, ярмарки, базары)

316.

Новое Суетово - деревня

От уездного города – 35 в.

М.п. – 86

Ж.п. – 87

Мелочная лавка

344.

Старое Суетово - деревня

М.п. – 63

Ж.п. – 67

347.

Суетово – владельческая усадьба

М.п. – 3

Ж.п. – 1

348.

Суетово – село

М.п. – 17

Ж.п. – 13

Церковь, министерское училище, ярмарка на Троицын день, 2 лавки, фельдшерский пункт, казённая винная лавка, дровяные склады, кузница

349.

Суетовское – владельческая усадьба

М.п. – 3

Ж.п. – 2

По сведениям 1859 года, среднее число дворов на 1 населённую местность в Духовщинском уезде составляло 7,95 (по губернии – 9,05 дворов). На 1 двор приходилось 9,88 душ. По данным показателям Духовщинский уезд находился на 5 месте по Смоленской губернии (9,25 душ). Самое большое село уезда – Скачково – насчитывало 56 дворов, в которых проживало 596 человек. Помимо Скачково в уезде располагалось ещё 4 селения, которые насчитывали более 400 человек. В Смоленской губернии таковых селений было 70. В Духовщинском уезде 17 населённых мест имело более 25 дворов. Можно сказать, что Духовщинский уезд относился к уездам со средней численностью населённых мест и количеством проживающих в них людей [25].

Свято-Троицкой церкви была выделена земля в размере 35 десятин8 939 кв. саженей9, из них усадьба самого храма составляла 2 десятины, пахота – 15 десятин, дровяной лес – 4 десятины, луговой земли – 5 десятин и неудобной земли было 9 десятин.

Приходские церкви были наделены определённым количеством земли не свыше 36 десятин на причт [30, с.170]. Нужно отметить, что земледелие являлось одной из основных форм хозяйственной деятельности на Смоленщине. Несмотря ни на какие несчастья, преследовавшие Смоленскую землю на протяжении многих лет, церковное и монастырское земледелие сохранялось и развивалось [28, с.42].

Кроме земли, штатное духовенство Смоленское, по Высочайшему указу 1848 года, пользовалось жалованием. Приходы были разделены на 7 классов. Церковь в Суетове была отнесена к 6 классу, поэтому сумма жалования причта не должна была превышать 147 рублей [30, с.178]. Священник получал жалование 106 рублей, псаломщик - 44 рубля.

Церковный капитал составлял 2700 рублей, капитал причта – 300 рублей (см. Таблицу 4).

Таблица 4.

Содержание духовенства Смоленской епархии

Класс, к которому отнесён приход

Количество

церквей

Сумма жалования причта

539 р. 8к.

2

393р. 96к.

358р. 68к.

71

252р. 84к.

129

164р. 64к.

241

147 р.

94р.8к.

Итого:

547

98708р.

В 1866 году в Духовщинском уезде 1 четверть овса стоила 2,72 руб., картофеля – 3,61 руб., гречки – 4,01 руб., ячменя – 4,03 руб., ржи – 5,43 руб., пшеницы – 8,36 руб., гороха – 8,91 руб. [26]. В 1815 году лошадь на рынке можно было купить за 10-20 рублей.

По Указу Смоленского Губернского Правления №20474 от 30.11.1864 года был составлен Геометрический специальный план сельца Посниково, сельца Богдановское и деревни Кухаревой, который содержал описание смежных земель [9] (Фото 1. Вклейка). Из этого описания следует, что многими землями вокруг Суетова владели дворяне Тумило-Денисовичи и Величковы:

1.                земля сельца Коровино – владения полковника Фёдора Самуиловича Тумило-Денисовича;

2.                земля сельца Хоблина – владения майора Платона Петрова Тумило-Денисовича;

3.                земля сельца Ланина с сельцами Суборью, Сергеевыми деревнями Хоблиной, Крутенью и Ледищами общего владения майора Платона, штабс-капитана Сергея Петровича Тумило-Денисовичей, полковничьей дочери девицы Софьи Николаевны Величковой, штабс-ротмистра Сергея и штабс-капитана Константина Михайловича Диотовских;

4.                земля сельца Спасского с деревней Суетовой и частично пустоши Чиженковой – владения поручика Михаила Богдановича Тумило-Денисовича;

5.                земля сельца Радюкина с деревней Бабиной – владения коллежского асессора Ивана Николаевича Величкова и жены его Екатерины Ефремовой;

6.                земля деревни Лядов – владения поручика Михаила Богдановича Тумило-Денисовича.

7.                земля третьей части пустоши Чижиковой с пустошью Мостищами – владения майора Платона, штабс-капитана Сергея Петровича Тумило-Денисовича и полковничьей дочери девицы Софьи Николаевны Величковой.

Все перечисленные населённые пункты входили в состав Суетовской волости.

9

В 1898 году священником Троицкой церкви села Суетово был Иаков Сергеевич Семёнов, 43-х лет от роду. В 1869-1871 годах Яков Семёнов учился в Вяземском духовном училище [29, с.238; 303, 316].

С 1877 по 1879 год он обучался в Смоленской духовной семинарии; по окончании семинарии был назначен настоятелем храма в село Суетово. В 1898 году священник Семёнов был награждён камилавкой10 и являлся духовником11 3-его благочиннического округа. Благочинным12 в то время был священник из села Трисвятье Алексей Васильевич Наседкин, следователем – священник села Капыревщина Георгий Петрович Ломоносов: он же являлся и членом благочиннического Совета, вторым членом Совета был священник села Ярцева Геронтий Ефимович Каверзнев.

Дьяконом церкви в Суетове в то время был Александр Васильевич Назаревский, 54-х лет от роду, из низших семей; в сане дьякона с 1885 года.

Псаломщиком являлся Иван Петрович Акулин, 27-и лет от роду, из духовного училища, в должности с 1893 года.

Как во всех церквях, так и в Троицком храме села Суетово, помимо причта был церковный совет, который помогал вести церковную летопись, клировые ведомости13, брачные обыски14, исповедные книги15, приходно-расходные книги, книги указов (с 1843 года), книги описи имущества, книги венчиков16, книгу добровольных пожертвований (с 1846 года).

Архивом храма также заведовал церковно-приходской совет.

На колоколах имелись надписи с указанием их веса, а на книгах были написаны имена жертвователей.

При церкви имелась библиотека из 31 книги религиозно-нравственного содержания. Был и каталог на эти книги.

В то время запись о рождении и крещении населения производилась в метрических книгах, которые также велись в церквях.

Метрические книги из Троицкого храма, начиная с 1803 года, были сданы в местный Суетовский ЦИК в 1918 году [12, л.124]. Дальнейшая их судьба автору неизвестна.

По внешнему виду церковь во имя Живоначальной Троицы в селе Суетово напоминала корабль. Имел храм один купол-главу, ещё одна глава венчала каменную колокольню. По своим размерам церковь была такова, как и другие сельские храмы, построенные в XVIII веке (Приложения 3, 4). К большому сожалению автора фотографий церкви у жителей села не сохранилось. Не удалось их найти и в архивных документах. По словам жительницы Суетово Кривцовой Ефросиньи Ивановны, Троицкий храм очень похож на Казанскую церковь села Максимково в Рославльском районе, описание которой представлено в книге иеромонаха Рафаила «Рославльская земля: православные храмы» [22, с.126]. Со слов старожилов села Суетово удалось нарисовать Свято-Троицкую церковь, выглядела она примерно вот так (Фото 2. Вклейка).

Церковь в селе была центром не только религиозной жизни прихода, но играла важную роль в просвещении населения. В 1898 году в селе действовало министерское училище, а в приходе была школа грамоты с 1880 года, в которой обучалось 39 учащихся.

Население относилось к школам доброжелательно.

В историко-краеведческом музее Суетовской средней школы хранится дневник бывшей ученицы М.М. Козловой, из которого следует, что в период с 1909 по 1913 годы в школе учительницей была Александра Яковлевна Семёнова, дочь священника Иакова Сергеевича Семёнова [17, с.15]:

«До революции, как известно, в школах наряду с общеобразовательными дисциплинами, такими как арифметика, грамматика, география, преподавали Закон Божий, который вёл в Суетовской школе местный священник Семёнов. Он нередко наказывал учащихся линейкой по руке, ставил в угол за невнимание к его урокам.

Когда наступал Великий пост, заведующий школой Александр Иванович Макшинский всех учеников водил в церковь, как тогда говорили, говеть. И здесь дети тоже часто получали подзатыльники за невнимание к церковной службе», - вспоминает в своём дневнике М.М. Козлова.

В 1908-1915 годах отец Иаков был членом уездного комитета Попечительства о народной трезвости. В селе Суетово он являлся участковым попечителем [20, с.252].

В селе также была создана пожарная дружина, председателем которой являлся Иван Васильевич Аверенцев, секретарём – Алексей Иванович Макшинский.

Суетовская волость в 1904 году представляла собой довольно большую территорию (Приложение 5). В состав волости входило 113 населённых пунктов [26, с.206], в том числе – три села: Суетово, Прость, Ульхово, на территории которых находились церкви. В селе Прость каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы и св. великомученика Георгия был построен в 1908 году вместо ещё одной деревянной церкви, построенной в селе в 1838 году стараниями бывшего священника Михаила Лызлова. В селе Ульхово в 1911 году был воздвигнут каменный храм во имя святых апостолов Петра и Павла вместо деревянного, построенного в 1771 году [12, л.125].

Ещё одна каменная церковь в Суетовской волости находилась при бумагопрядильной ткацкой фабрике в Товариществе Ярцевской Мануфактуры. Построена она была в 1885 году В.А. Хлудовой, имела два престола: 1 – в честь св. Архистратига Михаила, 2 – во Славу Живоначальной Троицы [24, с.304-305].

На территории волости находилось 53 владельческих усадьбы (Приложение 6). Имена некоторых владельцев удалось выяснить на основании списков частновладельческих хозяйств по Суетовской волости за 1919 год [11].

Список бывших владельцев имений на территории Суетовской волости:

1.     Бабухино - владелец Дьякова

2.     Булычёво – Юргенс

3.     Буравлёво – Транковский

4.     Волынцево – Татаринова

5.     Городок – Бабаева

6.     Егорьевское – Черепнева

7.     Коровинка – Тракиль

8.     Лаги (1-2-3-4-5) и Пронькино – Краузе С. и А.

9.     Милохово – Никифоровский

10. Мостище – Поплавский

11. Ольхово – Лейцингер

12. Поделище – Забелло

13. Постниково и деревня Кухарево – Мария Сергеевна Кураш

14. Петрово – Левыкина

15. Рождественское – Залесская

16. Рудня – Кушлянский

17. Святец – Форстман

18. Спасское – Будрин

19. Суборь – Мощинский

20. Ульхова Слобода – Звягин

21. Федосово – Перловы

22. Хотеново – Чернцова

23. Яковлево – Товарищество Ярцевской Мануфактуры

24. Ярцево 1 – Ковалёв

Земским начальником для Суетовской волости и ряда других волостей Духовщинского уезда в 1915 году был отставной полковник Казимир Александрович Змигродский. Благочинным 3 округа Духовщинского уезда, в состав которого входило и село Суетово, в 1915 году был священник села Ратчина Александр Филонов [20, c.256].

Согласно сводным статистическим сведениям о численности населения по Суетовской волости Духовщинского уезда за 1917 год на территории волости в 1564 хозяйствах проживало 5088 мужчин и 5449 женщин (всего 10537 человек). Среди женщин были долгожители. Троим из них было более 100 лет [10, л.4].

Таким образом Православная Церковь и в последующие годы оставалась центром просвещения и воспитания, духовным центром, вокруг которого развивалось село, торговля. Она выполняла функции Загса, суда, архива. Человек приходил в этот земной мир и уходил из него через посредничество Православной Церкви. Она являлась носителем нравственности человеческого общества, создавала общественное мнение, играла большую и неоценимую роль в сохранении исторической памяти русского народа.

Церковь в советский период: 30-40-е годы XX века

Новые страшные времена наступили для Смоленской епархии, как и для всей Русской Церкви, после большевистского переворота 1917 года. Советская власть видела в Церкви Христовой одного из главных своих врагов и поэтому с первых дней существования повела с ней беспощадную борьбу.

Уже летом 1918 года в Смоленской губернии начинают закрывать храмы и преследовать духовенство.

Эта участь не обошла и церковь села Суетово.

14 августа 1923 настоятелем Свято-Троицкой церкви был назначен Феодор Сергеев Берёзкин, диаконом - Иоанн Ульянов [12, л.124]. Фёдор Сергеевич Берёзкин, 1882 года рождения, являлся уроженцем села Суетово. Из архивной справки Управления ФСБ России по Смоленской области автору удалось узнать, что о.Фёдор был арестован 21 июня 1928 года Смолгуботделом ОГПУ по Ярцевскому уезду за антисоветскую пропаганду и вредительство советской власти и обвинялся по ст.58, п.10 УК РСФСР. Постановлением Совещания при Коллегии ОГПУ от 2 ноября 1928 года Берёзкина Фёдора Сергеевича приговорили к административному выселению и лишили права проживания в крупных городах РФ сроком на три года. В архивном уголовном деле №11461-с есть сведения, что Берёзкин Фёдор Сергеевич убыл в г.Нижний Новгород. Дальнейшая судьба последнего священника села Суетово неизвестна. Заключением Прокурора Смоленской области от 16 сентября 1992 года Берёзкин Ф.С. реабилитирован [4].

Ужасающим явлением для Смоленской епархии стало повсеместное закрытие храмов, начатое в 1929 году, снятие колоколов и изъятие оставшихся церковных ценностей.

В 1934 году был издан Указ народных комиссаров о закрытии всех церквей и отстранении от служения духовных лиц, так как от них, якобы, исходила угроза социалистическому строю. К 1939 году это практически реализовало цель советского государства по ликвидации всех религиозных учреждений [21, с.164].

В 1937-1938 годах перед органами народного образования Ярцевского района встал вопрос о преобразовании Суборской семилетней школы крестьянской молодёжи в среднюю. Деревня Суборь находилась в четырех километрах от Суетова. Среднюю же школу было решено организовать в селе Суетово из-за большего количества учащихся. С этой целью здание Свято-Троицкой церкви решили переоборудовать под школу.

Решением Смоленского облисполкома №2126 от 4 октября 1939 года храм был закрыт и передан на образовательные нужды [14, л.105].

И уже в 1939 году в здании церкви открылся восьмой класс Суетовской средней школы, а Суборская школа крестьянской молодёжи перестала существовать.

Из воспоминаний ветерана педагогического труда Виктора Григорьевича Морозова (15 ноября 1923 года-11 февраля 2008 года), жителя села Суетово, удалось узнать, как перестраивалось церковное здание под школу, и о том, как оно выглядело накануне окончательного разрушения во время Великой Отечественной войны [18, с.28-32] (Фото 3. Вклейка. Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены):

«Церковь была двухкупольная: 1-ый купол возвышался над высокой колокольней, в которой на самом верху размещались колокола: один большой колокол, затем не менее пяти по убывающей величине. Большой колокол был для боя и набата; меньшие же предназначались для перезвона. Колокольня была высокой, не менее 30 метров вместе крестом. Сверху была видна вся округа деревни.

Когда хоронили умерших из дальних деревень, начиная с выноса и до прибытия в церковь, раздавались редкие, размерные удары большого колокола. А носили тогда умерших только на руках, т.е. на плечах.

Второе возвышенное помещение заканчивалось огромным куполом, на верху была башенка, а венчал всё это большой золочёный крест. Внутри этого помещения было главное молельное место – возвышение наподобие сцены – здесь же амвон, место священника и церковного хора. Ниже было большое место для прихожан. При похоронах в церковь заносили покойника, где и проводилось отпевание. Здесь же проводилось и крещение новорождённых и венчание. В церковном хоре пела моя мать - Мария Гавриловна. Я иногда приходил вместе с матерью в храм, здесь она меня прятала в уголке, давала конфеты, которые им давал батюшка для поддержания голоса.

Все стены и потолок купола были расписаны мозаичными картинами из жития святых, потолок купола напоминал небо.

Между колокольней и этим помещением находилось переходное 2-х этажное строение. Назначение его я так и не понял и не усвоил.

В одном месте большого здания на карнизе была выложена цифра «1778» – год постройки церкви.

Вся территория церкви была обнесена солидной расписной кирпичной оградой, завершающейся сверху крышей из жести. Высота ограды была около трёх метров. Периметр её был около 1 км. Ограда имела прямоугольную форму. Главный вход был арочного типа с железными воротами. Были и запасные входы для пешеходов.

И вот теперь в здании церкви должна была расположиться Суетовская средняя школа. Начались подготовительные работы. В первую очередь были сняты все колокола, так как они были из ценного металла. В снятии колоколов принимал участие мой брат - Сергей. Когда 14 декабря 1989 года Сергея хоронили на кладбище в д.Бабихино Сафоновского района, при опускании гроба в могилу гроб в самом уже низу сорвался с полотенца и с небольшой высоты упал на дно могилы. Крышка приоткрылась. Пришлось поправлять крышку, а потом уже продолжать похороны. Кто-то сказал, что вот Бог и наказал Сергея за то, что колокола снимал в Суетове с церкви. То, что Сергей принимал участие в снятии колоколов, не было секретом, об этом знали многие люди.

Несколько позже, когда уже колокола были сняты и отвезены на станцию Свищёво, где их погрузили на платформу и отправили по назначению, приехали подрывники из г.Ярцево и подорвали колокольню. От небольшого взрыва колокольня рухнула, образовав огромную гору кирпича и щебня. Несколько позже была снята башенка и с большого купола храма с помощью каната, которым верхолазы обмотали её. Над куполом церкви теперь развивался красный флаг.

В здании церкви проходили также колхозные собрания.

На месте же колокольни возвели деревянную пристройку.

Школа просуществовала в церкви не более 2-х лет. Началась Великая Отечественная война, оккупация Смоленщины фашистами. Во время войны церковь была полностью разрушена. Немцы использовали эти строительные материалы от церковного здания для ремонта дорог».

Таким образом в начале Великой Отечественной войны Свято-Троицкая церковь села Суетово была полностью разрушена. Впрочем, и Смоленская епархия как таковая фактически уже не существовала. Церковная жизнь, за немногим, была практически уничтожена. Абсолютное большинство священнослужителей к тому времени было либо репрессировано, либо вынуждено оставить своё служение, скрывая священный сан. Любые проявления религиозности преследовались жесточайшим образом. По-прежнему, хотя и без особых успехов, среди населения проводилась массовая антирелигиозная пропаганда [2, с.59].

Возрождение Церкви в селе Суетово в XXI веке

В настоящее время на месте каменной церкви во имя Святой Живоначальной Троицы XVIII века села Суетово можно найти лишь огромные камни-валуны (см. Фото 4). Фундамент храма не виден, так как скрыт многолетними наносами земли. Место, где располагалась церковь, заросло кустарниками и деревьями (см. Фото 5). (Местонахождение Свято-Троицкой церкви 1778 года и строящегося в настоящее время Свято-Николаевского храма указано на адресном плане-схеме деревни Суетово (Приложение 7).

Рядом с Троицкой церковью находилось кладбище. К данному моменту сохранились лишь три гранитные надгробные плиты с надписями, что позволяет сделать вывод о том, что эти захоронения принадлежали состоятельным жителям села. Вот содержание надписей на надгробиях:

1.       «Девица Мария Андреевна Морозова скончалась 20 января 1873 года. «Упокой её Господи!» (см. Фото 6.)

2.        «София Николаевна Рейнгард, урождённая Акулова, скончалась 23 января 1901 года» (см. Фото 7).

3.       «Здесь покоится прах Юлии Ивановны Величко. Скончалась 16 января 1897 года на 72 году жизни. «Господи суди мя не по грехам моим, а по множеству щедрот твоих» (см. Фото 8).

Из Дела «Наряд дворянского депутатского собрания о выдаче удостоверений и справок о дворянстве в 1898 году» удалось узнать, «что в числе перечисленных дворян Смоленской губернии имеется фамилия Величковых, а не Величко, как сказано в записи, что в третью часть дворянской родословной книги Смоленской губернии внесён Иван Николаевич Величков с сыном Николаем и дочерьми Юлией и Надеждой» [7, л.24.]. Это значит, что в селе Суетово проживала дворянская семья Величковых. Коллежский асессор Иван Николаевич Величков и жена его Екатерина Ефремова, их племянница Софья Николаевна Величкова владели землями многих населённых мест в Суетовской волости. В настоящее время в них уже никто не проживает, да и на современных картах этих населённых пунктов уже не найдёшь!

К сожалению, руины храма не находятся под охраной государства и работа по благоустройству территории ни древнего кладбища, ни церкви не проводится (см. Фото 9).

Но милостью Божией сейчас всё же идёт процесс созидания храмов, созидания веры.

Радует душу тот факт, что в марте 2005 года в деревне Суетово был зарегистрирован приход Свято-Николаевской церкви в арендованном здании Суетовской сельской администрации. 6 марта 2005 года настоятелем прихода был назначен священник Димитрий Коротаев. В молельном доме стали совершаться богослужения.

29 августа 2005 года Указом №223 митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла настоятелем Свято-Николаевской церкви д.Суетово назначен иерей Феодор Зинченко [19, c.20] (Фото 4. Вклейка).1

В сентябре 2005 года началось строительство нового каменного здания Свято-Николаевского храма (Фото 5. Вклейка). Новое здание было заложено рядом с автодорогой Москва-Минск (Приложение 8).

19 декабря 2005 года, в День празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Свято-Николаевской церкви была совершена Божественная литургия, после чего состоялось освящение места под строительство нового храма. Разделить радостное событие с настоятелем прихода иереем Фёдором Зинченко и его прихожанами прибыло духовенство Ярцевского благочиннического округа во главе с благочинным протоиереем Василием Мовчанюком, а также прихожане ярцевских приходов. В честь этого события был совершён крестный ход (Фото 6. Вклейка).

В ноябре 2006 года была завершена закладка фундамента здания церкви (Фото 7. Вклейка).

К продолжению строительных работ приступили летом 2007 года.

15 июля бригада каменщиков в составе Андрея Крушельницкого и Александра Сорокина начала кладку стен храма.

31 июля к работе приступил Алексей Владимирович Попов, назначенный бригадиром стройки (Фото 8. Вклейка).

29 августа 2007 года произошло историческое событие для жителей д. Суетово - освящение закладного камня в основание строящейся Свято-Николаевской церкви викарием Смоленской епархии епископом Вяземским Игнатием. На празднике присутствовали почётные гости: председатель Ярцевского районного Совета депутатов О.Н. Васильева, заместитель главы МО «Ярцевский район» А.В. Курзова, представители средств массовой информации.

Епископ Вяземский Игнатий в сослужении Ярцевского духовенства во главе с благочинным протоиереем Василием Мовчанюком освятил елей и закладной камень, который положили в основание будущего храма (Фото 9. Вклейка). В алтаре, на месте закладки камня, установили памятную плиту с надписью: «Основася храм сей в честь Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца при Патриархе Московском и Всея Руси Алексие, святительстве Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Епископом Вяземским Игнатием, 27 сентября 2005 года» (см. Фото 10).

После этого события работа на стройплощадке стала продвигаться ещё активнее и быстрее. Стены храма росли буквально на глазах.

Свято-Николаевская церковь строится по проекту Ярцевского архитектора Владимира Юрьевича Наумова. Она уникальна тем, что содержит в себе элементы древнего зодчества, выполненные из современного строительного материала. Кроме того, в ней насчитывается большое количество внутренних и внешних элементов самых красивых храмов России, например, Московского Кремля и собора Воскресения Христова в Санкт-Петербурге. Та конструкция, которая заложена в строящемся здании Свято-Николаевской церкви, рассчитана не на одну сотню лет. Достигается это за счёт плотности наполнения растворных швов и проволочного армирования каждого ряда кладки кирпича по высоте и ширине.

В храме нет прямоугольных перекрытий. Все они имеют круглые формы в виде шатра, что также способствует «долгожительству» строения (см. Фото 11).

Высота церкви с крестом будет составлять около 23 метров, размер всего храма - 11,5х11,5 м. Он будет однокупольный, как и каменный храм 1778 года (см. Фото 12).

Хотя размеры церкви небольшие, но в ней всё предусмотрено. В подвальной части будет располагаться трапезная, ризница и класс для занятий учащихся воскресной школы.

Звонница и клирос выполнены по принципу концертного зала: все стены имеют круглые соединения для лучшей акустики. На звоннице предполагается разместить 5 колоколов, а над самой звонницей будет установлен ещё один малый купол-шатёр. Заказ на изготовление куполов и крестов выполняет смоленская бригада кровельщиков под руководством бригадира А.Е. Копейчикова.

Привлекает к себе внимание завершение храма. На внешней стороне барабана между окнами из кирпича выложены 8 крестов. В нишах барабана (в фальш-окнах) будут располагаться иконы. Над входом в церковь также в специальной нише будет помещен образ Николая чудотворца размером 1,50х0,70см. В храме - 28 окон, так что в любую погоду здесь будет светло и тепло, так как при нём будет построена ещё и газовая котельная.

«Один из красивейших вновь строящихся храмов Смоленской епархии», - так говорят о Свято-Николаевской церкви все прихожане и жители д. Суетово.

Стены Свято-Николаевского храма в течение 2007-2008 года возводили 21 человек.

Помогали его строить и квалифицированные рабочие, и люди, не имеющие строительных специальностей. Причины участия в строительстве у всех были разные. Кто-то хотел приобрести опыт работы для себя, кто-то хотел просто заработать. Но были и такие люди, которые верили, что их помощь будет благим делом во славу Божию, и тем самым, возможно, сбудутся их заветные мечты, души очистятся от греха. Алексей Петроченков, например, решил, что и венчаться, и крестить своих будущих детей он будет в церкви, которую построит своими собственными руками. Было бы несправедливым не назвать имена тех, кто стоял у истоков стройки. Это каменщики из г. Ярцево Андрей Соколов, Александр Терехов, Борис Кочетков, Геннадий Мирюгин, Дмитрий Шакуло, Александр Астрашапов. Помимо рабочих из г. Ярцево на строительстве храма трудились практически все работники ЧП Е.В. Лариной «Столовая - 320 км»: менеджер Алексей Артёменков, который обеспечивал стройку всем необходимым материалом, Владимир Нижников, Алексей Петроченков, Камиль Фатуллаев, Владимир Никонов, Максим Герасимчук и многие другие люди из числа прихожан: Ефремова Тамара Петровна, Ефремова Антонина Филипповна, Луковенкова Нина Васильевна.

19 июля 2008 года бригада Алексея Попова закончила свою работу по возведению каменной кладки стен церкви (Фото 10. Вклейка). Так совпало, что и первый, и последний камень положил Андрей Крушельницкий.

Подпись: Фото 248 сентября 2008 года состоялось освящение креста на купол храма (Фото 11, 12. Вклейка). Чин освящения провёл благочинный Ярцевского благочиннического округа протоирей Василий Мовчанюк в сослужении настоятеля Свято-Николаевского храма иерея Фёдора Зинченко и духовенства Ярцевского округа. Высота креста – 2 метра.

19 декабря 2008 года приход Свято-Николаевской церкви торжественно отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма в честь Илии пророка с.Шестаки игумен Гавриил (Марков) в сослужении настоятеля Свято-Николаевской церкви села Суетово иерея Фёдора Зинченко и иерея Сергия Петрова, настоятеля Свято-Михайловского храма г. Ярцево (Фото 13. Вклейка). Игумен Гавриил поздравил всех присутствующих с этим торжеством и выразил надежду на то, что следующий престольный праздник прихожане будут отмечать уже в новой церкви.

По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг нового строящегося храма в честь святителя Николая чудотворца.

Затем все прихожане и гости собрались в Суетовской средней школе, чтобы посмотреть программу, посвящённую престольному празднику и 230-летию Свято-Троицкого храма села Суетово (Фото 14. Вклейка).

Возводится Свято-Николаевская церковь по молитвам её настоятеля иерея Фёдора Зинченко. Но отец Фёдор не только просит Божьей помощи в строительстве, но и сам с самого первого дня пребывает на стройке и своими руками возводит храм Божий. Батюшка не гнушается никакой работы. Своим примером вдохновляет прихожан и жителей деревни. Он и строитель, и духовник, и проповедник. Но мало воздвигнуть здание церкви, нужно ещё создать храм в душе у каждого прихожанина и жителя деревни. А это значительно труднее. Отец Фёдор это прекрасно понимает. Уже 11 лет служит он во Славу Божию после окончания Смоленской Духовной Семинарии в приходах Смоленской епархии. Начинал своё служение отец Фёдор в г. Ельня в приходе церкви святого пророка Илии (1997-1999 гг.), затем его перевели в п. Первомайский, где он являлся настоятелем храма святого мученика Меркурия Смоленского (1999-2002 гг.). Почти три года отец Фёдор служил в приходе Свято-Вознесенской церкви (2002-2005 гг.), который находится в д. Кузьмичи Ершичского района. С августа 2005 года иерей Фёдор Зинченко является настоятелем Свято-Николаевского храма д. Суетово. В апреле 2007 года за усердные труды на благо Церкви отец Фёдор был награждён камилавкой.

Помогает ему в этом нелёгком деле его супруга матушка Юлиана, которая освоила также и строительные специальности, работая на сооружении храма.

Возрождаются и православные традиции в деревне.

Уже третий год подряд совместно со школой, работниками Суетовского сельского Дома культуры по благословению отца Фёдора и при непосредственном участии матушки Юлианы проводится для детей села Рождественская ёлка (Фото 15. Вклейка). Весело и оживлённо проходит праздник Масленицы в школе (Фото 16. Вклейка), на Пасху дети с интересом принимают участие в пасхальных играх и конкурсах, заводилой которых является опять же отец Фёдор (Фото 17. Вклейка). Большое и неизгладимое впечатление на детей оказывают посещения православных святынь земли Смоленской, организует которые иерей Фёдор Зинченко и учитель истории православной культуры Жолудева В.В. Администрация Суетовской средней школы во главе с директором Герасимчук Людмилой Николаевной большое внимание уделяют работе по духовно-нравственному становлению личности каждого ученика.

Отец Фёдор – частый гость в школе. С его помощью был оформлен кабинет основ православной культуры (Фото 18. Вклейка), присутствует он и на родительских собраниях, и на всех значимых школьных мероприятиях (Фото 19. Вклейка).

В состав причта Свято-Николаевского храма входят певчие матушка Юлиана и Татьяна Васильевна Герасименко. Бессменно все эти годы помогает отцу Фёдору в церкви Надежда Николаевна Герасименко.

К приходу храма относятся не только Суетово, но и близлежащие деревни Ланино, Свищёво, Крапивка, Постниково, Рыбки, расположенные на расстоянии 1-10 километров. Отец Фёдор совершает там требы, богослужения на великие праздники, такие как Рождество, Крещение, Пасха. Приходится ему выезжать и по просьбам жителей этих деревень, так как большинство людей больные, пожилые, которые не могут самостоятельно добраться до церкви.

За последние три года в приходе было совершено 20 Таинств крещения, 30 погребений, 2 Таинства венчания (Фото 20. Вклейка). Приход строится и развивается благодаря постоянным жертвователям из числа прихожан и благодетелям, имена которых просили не называть в печати, но они известны Богу.

Впереди нас ждёт интересная работа по завершению строительства храма, его оформлению, изучению истории села Суетово. Судьба наших земляков Морозовых, Рейнгард, Тумило-Денисовичей, Величковых, священников села Суетово Семёнова, Берёзкина, Ульянова... Какова она? Может быть, кто-то из их родственников ещё жив, но не знает, где похоронены их предки?

Автор будет очень благодарен всем читателям, которые откликнутся на эту книгу и поделятся информацией об истории села Суетово и о судьбах упомянутых земляков.

Нам, детям нынешней эпохи, предстоит возродить былую святость своей Родины, восстановить историческую память нескольких поколений.

Заключение

Исстари на Смоленщине было много храмов. Их строительство определялось не только религиозными соображениями, но и социальными, политическими, административными. Возводились они трудом и талантом народа, который воплощал в своём творчестве народный идеал красоты, любовь к родной земле…

Возрождающиеся церкви на Смоленщине являются зримым символом укрепления Православной веры, а также символом духовного и гражданского единения Смоленской области со всем нашим Отечеством.

Восстановление церкви в нашей деревне – это стремление вернуть свои духовные корни. И именно сегодня вспоминается вещее пророчество старцев Оптиной Пустыни, которые предрекали, что возрождение России обязательно наступит, и начнётся оно в провинции, в российской глубинке. Ибо именно там сохраняются истоки национальной духовности.

Воскресают не только храмы, но и души людские. И судя по тому, как восстанавливается православное прошлое села Суетово, появляется уверенность в том, что возродится и духовная мощь нашего народа, всей России.

Библиография

1.                 Административно-территориальное устройство Смоленской области: Справочник. – М., 1981.

2.                 Амельченков В.Л. Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны. - Смоленск, 2006.

3.                 Андрицова М.Ю., Валуев Д.В., Довгий Т.П. История православной культуры земли Смоленской: Учебное пособие для основной и старшей ступеней общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – Смоленск: Издательство Смоленского областного института усовершенствования учителей. 2002.

4.                 Архивная справка №10/6 - Ж-68 от 11.02.2008 года, составленная на основании: Архив УФСБ России по Смоленской области. Архивное уголовное дело №11461-с.

5.                 Беспалёнок Е.Д. Кто строил Смоленские храмы в XVIII веке? //Смоленские епархиальные ведомости. – 2007. – №1.

6.                 ГАСО. Ф.6. Оп.1. Смоленское дворянское депутатское собрание. – г.Смоленск, 1792-1916.

7.                 ГАСО. Ф.6. Оп.1. Д.119. Наряд дворянского депутатского собрания о выдаче удостоверений и справок о дворянстве в 1898 году.

8.                 ГАСО. Ф.6. Оп.1. Д.160. Смоленское дворянское депутатское собрание. – г.Смоленск, 1792-1916.

9.                 ГАСО. Ф.259. Оп.1. Д.61. Карта №12. Геометрический специальный план сельца Посниково, сельца Богдановское и деревни Кухаревой. По Указу Смоленского Губернского Правления №20474 от 30.11.1864 года.

10.             ГАСО. Ф.653. Оп.3. Д.35 на 4-х листах. Смоленское статистическое бюро. Отдел сельскохозяйственной статистики. Списки населённых мест с указанием количества дворов по Суетовской волости Духовщинского уезда за 1917 год.

11.             ГАСО. Ф.653. Оп.3. Д.42. Списки частновладельческих хозяйств по Суетовской волости Духовщинского уезда за 1919 год на 4-х листах.

12.             ГАСО. Ф. Р-1544. Оп.1. Д.1341. Опросные листы о церковных и монастырских архивах Духовщинского уезда, г. Мстиславля и Мстиславльского уезда за 1924 год.

13.             ГАСО. Ф. Р-2360. Оп.2. Д.918. Материалы о закрытии церквей Ярцевского района.

14.             ГАСО. Ф. Р-2361. Смолоблисполком. Оп. 1. Д. 67. Книга учёта церквей по Смоленской области. Начата 1 декабря 1938 года.

15.             Епархиальная хроника. //Смоленские епархиальные ведомости. – Смоленск, 2008. - №1.

16.             Кононов В.А. Смоленские губернаторы. 1711-1917. – Смоленск: Маджента, 2004.

17.             Личный архив Козловой М.М.

18.             Личный архив Морозова В.Г.

19.             Официальный отдел. //Смоленские епархиальные ведомости. – Смоленск, 2006. - №2.

20.             Памятная книжка Смоленской губернии на 1915 год. См., Типография П.А. Силина, 1915.

21.             Поспеловский Д.В. Русская православная Церковь в XX веке. – М., 1995.

22.             Рафаил (Ивочкин), иеромонах. Рославльская земля: православные храмы. – Смоленск, 2004.

23.             Смоленские епархиальные ведомости. – Смоленск, 1873.

24.             Смоленские епархиальные ведомости. – Смоленск, 1898.

25.             Список населённых мест по сведениям 1859 года. XL. Смоленская губерния. Обработано членом статистического совета Н. Штинглицем. Санкт-Петербург: Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел, 1868.

26.             Список населённых мест Смоленской губернии. С приложением карты Смоленской губернии. 1904 г. - Смоленск, Типография П.А.Силина, 1904.

27.             Степченков Л.Л. И.И. Орловский, его роль в изучении и описании Смоленской епархии. Издание второе. - Смоленск, «Коллекция», 2007.

28.             Счёт о приходе, расходе и остатке сумм по содержанию учеников Вяземского духовного училища и Счёт о приходе и остатке сумм на лекарство больным ученикам ВДУ в 1871 г.// Смоленские епархиальные ведомости. – Смоленск, 1871-1872.

29.             Трофимовский Н.В. Смоленская епархия. История. – Спб., 1868.

Словарь церковных слов

1верста – русская мера длины, равная 1,06 км.

2благочиние – (благочиннический округ) – часть территории епархии (округ), возглавляемый административно-должностным лицом РПЦ (благочинным).

3ктитор – в древней византийской и в древнерусской церковной истории лица, которым единолично разрешалось созидание храма или монастыря; позже так назывались церковные старосты.

4причт - штат служителей отдельной церкви в Православии (как правило, священник, дьякон, псаломщик).

5псаломщик – дьячок.

6дьякон – (греч. – служитель) – священнослужитель первой из трёх степеней священства.

7цвынтaрь - погост, кладбище, могилки, гробовище.

8десятина – русская единица земельной площади, равная 2400 кв. саженям или 1,09 гектара.

9сажень – русская мера длины, равная 3 аршинам или 2,13 м.

10камилавка – шапка, сделанная из верблюжьей шерсти. В Православной Церкви так называется высокий твердый головной убор монахов и белого священства. Последним дается как награда и знак отличия.

11духовник – священник, который принимает исповедь.

12благочинный – священник, поставленный епархиальным архиереем для наблюдения за церковным благоустройством среди приходов своего благочиния. Благочинных в епархии бывает несколько. Благочинные есть и в монастырях.

13клировые ведомости – послужные списки клиров. Клир – весь причт церковный.

14брачные обыски – свидетельства о неродстве и запись об этом в церковной книге.

15исповедная книга – роспись, список бывших на исповеди.

16книги венчиков – книги учёта бумажных лент с религиозными изображениями, накладываемых у православных на лоб покойника при погребении.

17ляды – расчищенная из-под леса местность. Хворост сжигается, и это место засевается яровыми.

18село – значительное поселение с церковью.

19хутор – уединённая усадьба со скотным двором и прочими хозяйственными службами.

20сельцо – отдельно стоящая помещичья усадьба со службами.

Приложения

Приложение 1. Книга учёта церквей по Смоленской области. Ярцевский район, л. 105-106 [16].

Приложение 2

31.

Федосий, епископ

1908 – 1915 - ?

1Приводится по: Мурзакевич Н.А. История города Смоленска: Юбилейное издание Смоленского губстаткомитета / Под редакцией И.И. Орловского. – Смоленск, 1903; Памятные книги Смоленской губернии 1900-1915. Кононов В.А. Смоленские губернаторы. 1711-1917. – Смоленск: Маджента, 2004, с.383.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Фрагмент карты Смоленской губернии с указанием на ней населённых мест Суетовской волости (подчёркнуты). Карта напечатана в мае 1913 года. Состояние Смоленской губернии и железные дороги нанесены по рекогносцировке 1871 и 1894 года.
Приложение 6

Список населённых мест Суетовской волости по состоянию на 1904 год.

п/п

57.

Михайловское

4

станция М.-Б. ж/д, мелочная лавка, мельница, дровяные склады

58.

прядильная ткацкая фабрика

113

церковь, министерское училище,

почтово-телеграфная контора и при ней ссудо-сберегательная касса Государственного Банка, врачебный пункт

110.

+Ярцев Перевоз

сельцо20

63

базары в

каждое воскресенье,

23 лавки с разными товарами,

одна булочная,

3 бараночных заведения;

заводы:

мыловаренный, лесопильный и чугунно-литейный;

дамская мастерская,

4 пивных лавки,

аптека,

мастерская часов,

2 склада пивных,

аптекарский магазин,

5 сапожных мастерских,

трактир,

шапочная мастерская

111.

+Ярцево-Сурменёво

11

112.

+Федосово

8

113.

Федосово

-

Знаком «+» отмечены населённые пункты, представленные на карте Суетовской волости в Приложении 5.

Приложение 7

Адресный план-схема д. Суетово. Приложение к Постановлению Главы администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области №1783 от 22.09. 2005 года.

Новая церковь церковь

ЦЕРКОВЬ

1778 года

Приложение 8

Ситуационный план Свято-Николаевской церкви в д. Суетово, взятый из Генерального плана Рабочего проекта, Том 2. Руководитель архитектурной мастерской В.Ю. Наумов.

Приложение 9

Воспоминания жителей деревни Суетово о православном прошлом села Суетово записаны автором в августе 2007 года.

Данченкова Надежда Андреевна родилась 15 сентября 1929 года в д. Мачульники. В семье родителей было 4 детей. Сейчас проживает в д. Суетово.

«Помню, что на Пасху в церковь мы ходили всей семьёй. Да и не только на Пасху, но и на все православные праздники. В деревне говорили, что, когда снимали колокола с церкви, один человек убился. Мне было 10 лет, когда в церкви устроили школу. Стены замазали. Поставили перегородки. Классы для занятий были на первом и втором этажах.

В 1941 году немцы угнали нас в Белоруссию. Когда наша семья вернулась на Смоленщину, в Суетово, в 1944 году, здания церкви уже не было, стояли одни стены. У кого из жителей деревни были лошади, те и растащили оставшиеся стены церкви на кирпичи для строительства своих домов после войны».

Рыженкова Надежда Яковлевна родилась 2 августа 1929 года в д. Артёмовка. Сейчас проживает в д. Суетово.

«Мама моя была верующая и водила нас, детей, в церковь по праздникам и каждое воскресенье. В семье у нас было 8 детей. Церковь от нашей деревни была далеко, на расстоянии 7 км. А вот ходили же, и ничего, живы были.

Мне запомнились слова отца, который часто говаривал: «Подите умойтесь да становитесь на колени Богу молиться. А потом – за стол». Ездили на лошадях на ярмарки, которые устраивались в Суетове. В Ланине была мельница. Там, где сейчас живёт Александра Феофановна Моисеева, была лавка «Певзнер».

Власова Мария Сергеевна родилась 18 августа 1927 года в д. Крутени. В семье было 7 детей. Сейчас проживает в д. Суетово.

«В 1939 году мы уехали всей семьёй на запад в г. Выборг. Поэтому помню только, как перед войной отец нас возил на ярмарку в д. Суетово. Бывало, посадит нас, детей, на повозку, а мы и рады. На ярмарке было полно всякой всячины: игрушек, сладостей. Ярмарка была на площади возле церкви. Церковь стояла и до войны.

В марте 1943 года немцы угнали нас на Украину. Там мы пробыли год, а в 1944 году вернулись на Смоленщину. Поселились в д. Хотеново и жили там 20 лет. Ну а церковь стали потихоньку разбирать после войны. Людям нужно было строиться. Кирпичи разбирали кто на фундамент, кто на печку.

В Суетово мы переехали в 1963 году. У моей мамы был брат. А брат дружил до войны с Денисовым Фёдором. Фёдор был одним из первых коммунистов д. Суетово. Когда стали переоборудовать церковь под школу, то в первую очередь снимали колокола. Снимал их и Фёдор.

После войны Фёдора обвинили в предательстве и дали 10 лет тюрьмы. Когда он вернулся из заключения, то приехал в гости к моему дяде в Суетово всего на несколько дней. Тянуло на Родину. Фёдор рассказал, что его обвинили в том, что он выдал немецким властям Суетовских комсомольцев. На самом же деле, когда девушек-комсомолок вели на расстрел, они попросили Фёдора передать родным, что их расстреляют.

В тюрьме Фёдора пытали, и, что странное, как он говорил, во время пыток его не били по лицу. А все пытки были связаны с руками. То иголки под ногти загоняли, то руки выкручивали. Как сказал Фёдор, это ему было наказание за то, что он своими собственными руками колокола снимал. Из тюрьмы он вернулся верующим человеком».

Моисеева Александра Феофановна родилась 6 декабря 1927 года в д. Кожухово. В семье было 9 детей. Сейчас проживает в д. Суетово.

«Отец мой, Артёменков Феофан Артемьевич, был строгим человеком. За столом не разрешал никаких разговоров, даже смеяться нельзя было. Когда в доме были гости, дети забирались на печку и в щёлочку смотрели, кто пришёл. Помню, что в нашем доме было много икон, в каждой комнате. Перед едой всегда читались молитвы. Отец вставал впереди, а дети позади. Потом все садились есть.

Так как отец был верующим человеком, в церковь мы ходили всей семьёй. Отец всегда шёл впереди, мама и мы, дети, - позади. У отца была пасека, поэтому свечи из воска мы делали сами. С этими свечами и ходили в церковь.

Каждое воскресенье и на Великие праздники нас родители обязательно водили в церковь. На Вербное воскресенье в храме всегда было много народу. Я с мамой тоже ходила вербу освящать. Перед Пасхой мама с моей старшей сестрой всю ночь готовили, а отец был в церкви на пасхальной службе. Домой он приходил рано утром, приносил из церкви освященные куличи, яйца. Мы садились за стол разговляться.

И на Троицу наша семья всегда ходила в церковь, на престольный праздник. Возле церкви устраивалось большое гулянье. Звучала музыка, гармошка. На базаре продавалась всякая всячина: игрушки, пироги, пряники, такие длинные конфеты в красивой бумаге. Мы всей семьёй гуляли на празднике.

Церковь в Суетове была большая и красивая. В ней было 2 этажа. На 2-ой этаж вела лестница.

Возле церкви покоились могилы священников.

Все стены в храме были расписаны фресками. Когда в церковь перевели школу, то стены замазали. Знаете, утром дети приходят в школу, а образа святых опять глядят со стен на них. И так несколько раз приходилось стены замазывать. Потом поснимали колокола, кресты. Церковь разграбили коммунисты.

Перед войной жители села стали строить дома в направлении ст. Свищёво. Это место называли «Новое Суетово», а там, где сейчас живёт С.Н. Тельнов – «Старое Суетово».

Когда началась война, бомбили магистраль, разбомбили и церковь. Во время войны все люди крестились и молились, если снаряды рвались рядом с землянкой. Просили Божией помощи, защиты. А жить приходилось в землянках, так как дома сгорели. Когда советские войска отступали, то наши дома они сжигали, чтобы фашистам негде было жить. Дед Владимира Ивановича Ефремова жил в то время в Крапивке. Так он взял икону и ходил с ней вокруг дома, чтобы ему Бог помог сберечь дом. И вы знаете, чудо произошло! Его дом уцелел».

Кривцова Ефросинья Ивановна родилась 27 февраля 1925 года в с. Суетово. В семье было 9 детей. Сейчас проживает в д. Суетово.

«Я верила в Бога, поэтому даже не вступала в комсомол. Как сейчас помню, церковь была белая, наличники голубые, на окнах решётки. Я любила ходить в церковь. Очень красивая она была. Нигде такой не было. На втором этаже вверху было написано «1778 год». На 2–ой этаж вела лестница. На нижнем этаже проводились службы. Ограда была широкая и длинная, километра два, оббита железом. Замок такой большой на воротах висел! Звонаря, помню, звали Петром Андреевичем. Поповский дом стоял там, где сейчас находится дом Нади Пахомовой. Заходили в церковь со стороны молокозавода.

По праздникам в селе устраивались ярмарки. На 15 копеек можно было купить связку баранок. А за 2 копейки можно было купить длинную конфету, обкрученную соломкой. Магазин перед войной находился в д. Свищёво. Покров отмечали в старом Суетове, а Михайлов день – в новом Суетове. Раньше в народе Суетово называли Суйтовом.

Когда в Суетово из Суборей перевели школу, то устроили её в церкви. В 1939 году, помню, сняли купола и кресты. Комнаты для учащихся 8-9-10-ых классов разместили на 2-ом этаже. Лестницы расширили.

А ещё помню, что внутри церковной ограды были могилы. В мае 1941 года откуда-то приехали люди и стали раскапывать эти могилы и жечь их...

Взорвали церковь наши, советские солдаты, в сентябре 1941 года, когда отступали. Зачем подорвали? Двухэтажное здание немцы могли использовать как наблюдательный пункт.

Немцы, когда пришли в село, стали на машинах вывозить кирпичи на дорогу в трясину, чтобы их танки не застревали. И уже после освобождения Смоленщины оставшиеся камни от здания церкви пошли на строительство домов».